Глобальная сверхразвитая элита видимо действительно нейтральна, а всё дело в нас/душ в телах. Мы сами виноваты в жизни такой, поэтому надо самим исправлять себя, каждый себя индивидуально.

Душа попадает в тело, тело на Землю. Тобишь Земля - это испытание/экзамен для душ. Задача как я её понимаю - это развитие для освобождения и выхода. У каждой души в теле здесь свой уникальный путь, свои шаги развития, своя затрачиваемая сила воли на это.

Два направления деятельности у глобальной сверхразвитой элиты - 1) поддерживать  своё дальнейшее развитие для освобождения и выхода и 2) сохранение и  удержание условий на Земле для само развития толпы, для её само себя освобождения и выхода.

Важно помнить о замысле сверху от Создателя/ей. Саморазвитие и самотрансформацию в человеков ни кто не отменял. Глобальная элита нейтральна и видимо просто выполняет свою функцию - даёт толпе инструменты для самотрансформации и саморазвития, а уже как использовать эти инструменты и использовать ли некоторые инструменты вообще - это уже задача самой толпы.

Да, глобальная элита действует очень изощрённо, сохраняя нынешними изощрёнными методами нынешний мировой порядок, но видимо если бы не так, то уже давно бы произошла очередная перезагрузка. К тому же глобальная элита обладает информацией о предыдущих попытках и разновидностях предыдущих мировых порядков, выстроенных на Земле и оказавшихся неудачными и закончившихся потерей попущения и перезагрузкой.

Говоря про изощрённые методики, можно назвать особо яркие, такие как: Создание бутафорий, постановок, спектаклей, Выращивание служебных людей, в том числе евреев, Загрязнение планеты в следствии функционирования системы для толпы, и др.

Собственно нам нужно развиваться, повышать осознанность, самосознание и МЕРУ понимания. В деградации и откатах нет смысла, это тупик. Выход и освобождение - развитие, тобишь достижение устойчивого типа строя психики человек разумный и таким Человеком праведно жить до конца, до победного, до выхода души из тела - смерти.